Freizeitangebote, außerschulische Projektarbeit und vielfältige Jugendkultur-Veranstaltungen für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene in ganz Bamberg – das ist ja:ba!

Projektinfo

ja:ba steht für offene Jugendarbeit in Bamberg.
Das Team setzt sich aus Sozialpädagog:innen, Pädagog:innen, Erzieher:innen, FSJlern, Bufdis und Praktikant:innen zusammen.

Ausgehend von den Interessen der Kinder, Jugendlichen und jungen Erwachsenen werden Projekte in verschiedenen Bereichen der Jugendkultur gemeinsam mit den jungen Menschen umgesetzt.

Dabei geht es immer auch um Übernahme von Verantwortung, soziales Engagement und Förderung sozialer Kontakte.

Impulszentrum ist das Jugendzentrum am Margaretendamm.
Die offene Jugendarbeit Bamberg ist mit vier Jugendtreffs in vier Sozialräumen aktiv.

Angebote

Partizipative Aktionen und Veranstaltungen

Multimediale Kreativprojekte

Vielseitige Bewegungsangebote

Konzerte und Partys

Außerschulische Bildungs- und Präventionsangebote

Workshops

Zielgruppe

Kinder

Jugendliche

Junge Erwachsene

Kulturschaffende

Weitere Infos

Projektstandorte
Sozialraum Mitte:
JuZ | Margaretendamm 12a | 96052 Bamberg

Sozialraum Ost:
Jugendtreff Ost | Auf dem Gelände der Graf-Stauffenberg-Schulen | Kloster-Langheim-Straße 11 | 96050 Bamberg

Sozialraum West:
GAUstark | Gaustadter Hauptstraße 44 | 96049 Bamberg

Sozialraum Süd:
BasKIDhall | Kornstraße 20 | 96050 Bamberg

Projektverantwortliche:r
Sandra Ender
0951 917758-42
sandra.ender@iso-ev.de

Finanzierung
Stadt Bamberg

Weitere Seiten von ja:ba

News zum Projekt

Benedikt Martin

Ja:ba & Demokratie Leben

benedikt.martin@iso-ev.de

0151 22229774

Sandra Ender

Bereichsleitung / stellv. GF

sandra.ender@iso-ev.de

0951 91775842

0152 54928850

Jan Ammensdörfer

Projektsteuerung ja:ba

jan.ammensdoerfer@iso-ev.de

0152 54928855

Christoph Bergmann

In Elternzeit

christoph.bergmann@iso-ev.de

Janna Wolfschmitt

Stadtteilmanagement/BasKIDhall

janna.wolf@iso-ev.de

0951 30130766

0152 54928854

Jeannette Nguyen

Südwest + Gaustadt | BKKStark³

jeannette.nguyen@iso-ev.de

0162 1757433

Sebastian Lohneis

Sozialpädagoge, JuZ Bamberg

sebastian.lohneis@iso-ev.de

0152 22874685

Joas Richter

BasKIDhall

joas.richter@iso-ev.de

0172 7639409

Marco Bauer

Jugendtreff Gaustadt

marco.bauer@iso-ev.de

0951 9177580

0174 1605852

Rahel Metzner

Medienpädagogin & Fotografin

rahel.metzner@iso-ev.de

0172 3809097