“Freizeitangebote, außerschulische Projektarbeit und vielfältige Jugendkultur-Veranstaltungen für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene in ganz Bamberg – das ist ja:ba!”

"Freizeitangebote, außerschulische Projektarbeit und vielfältige Jugendkultur-Veranstaltungen für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene in ganz Bamberg – das ist ja:ba!"

Projektinfo

Die offene Jugendarbeit Bamberg ist mit vier Jugendtreffs in vier Sozialräumen aktiv.

Impulszentrum ist das Jugendzentrum am Margaretendamm.

Bei den vielfältigen Feizeitangeboten geht es immer auch um Übernahme von Verantwortung, soziales Engagement und Förderung sozialer Kontakte.

Angebote

  • Partizipative Aktionen und Veranstaltungen
  • Multimediale Kreativprojekte
  • Vielseitige Bewegungsangebote
  • Konzerte und Partys
  • Außerschulische Bildungs- und Präventionsangebote

Zielgruppe

  • Kinder
  • Jugendliche
  • Junge Erwachsene
  • Kulturschaffende

Finanzierung

Stadt Bamberg

Kontakt

Sandra Ender

0951 917758-42

sandra.ender@iso-ev.de

Sandra Ender

Bereichsleitung / stellv. GF

sandra.ender@iso-ev.de

0951 91775842

0152 54928850

Anna Stieler

Erzieherin im Anerkennungsjahr

anna.stieler@iso-ev.de

0174 1605103

Yvonne Schneider

Koordination Mitte/ Streetwork

yvonne.schneider@iso-ev.de

0152 54928841

David (Dave) Morin

Medienpädagoge

david.morin@iso-ev.de

0951 30120132

0152 54928845

Jan Ammensdörfer

Sozialraumkoordination Ost

jan.ammensdoerfer@iso-ev.de

0152 54928855

Julia Brauch

Jugendtreff GAUstark

julia.brauch@iso-ev.de

0151 50574547

0151 50574547

Christoph Bergmann

GAUstark, BasKIDhall

christoph.bergmann@iso-ev.de

0174 2025421

Anton Lösche

-

anton.loesche@iso-ev.de

Paulina Schweiger

-

paulina.schweiger@iso-ev.de

News zum Projekt