Ganztagsschule bedeutet für uns, Schule als Lebensraum zu betrachten, in dem Lernen, Leben und Freizeitgestaltung miteinander verbunden sind.

Logo Ganztagsschule
Projektinfo

Ganzheitliches und soziales Lernen, aber auch die Möglichkeit, den Kopf frei zu bekommen und Spaß mit Gleichaltrigen zu haben, sind zentrale Elemente in der offenen und gebundenen Ganztagsschule. Mittagessen, Hausaufgabenbetreuung und attraktive Freizeitbeschäftigungen gehören dazu.

Angebote

Förderung eines eigenverantwortlichen, partizipativen und sozialen Miteinanders

Aktive Einbindung in das Schulleben

Vernetzung des Projekts mit Jugendarbeit, Generationentreff etc.

Fortlaufende Weiterentwicklung gemeinsam mit Schule und Schülern

Zielgruppe

Schüler:innen

Schulen

Eltern und Erziehungsberechtigte

Weitere Infos

Wirkungsgebiete
Stadt Bamberg
Landkreis Bamberg
Stadt Forchheim
Stadt Nürnberg


Projektverantwortliche:r
Andreas Manglkammer
0951 917758-23
andreas.manglkammer@iso-ev.de

Finanzierung
Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst

Kommunen

Unsere Ganztagsschulen

Grundschulen

  • Breitengüßbach
  • Litzendorf
  • Ferdinand-Dietz-Grundschule Memmelsdorf
  • Altenburgblick Stegaurach
  • Buckenhofen-Burk
  • Mittagsbetreuung Schloß Gleisenau in Ebelsbach

Mittelschulen

  • Ferdinand-Dietz-Mittelschule Memmelsdorf
  • Adalbert-Stifter-Mittelschule Forchheim
  • Ritter-von-Traitteur-Mittelschule Forchheim
  • Friedrich-Wilhelm-Herschel-Mittelschule Nürnberg
  • Georg-Ledebour-Mittelschule Nürnberg
  • Sperber-Mittelschule Nürnberg
  • Breitengüßbach

Weitere

  • Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg
  • Privates Sonderpädagogisches Förderzentrum Giechburgschule Scheßlitz
  • Privates Sonderpädgogisches Förderzentrum Don-Bosco-Schule Stappenbach
  • Stütz- und Förderklassen an der Don-Bosco-Schule Stappenbach

News zum Projekt

Christine Bayer

Leitung der OGTS FLG Bamberg

christine.bayer@iso-ev.de

0951 9802741

0172 2977588

Katharina Geruschke

Leitung OGTS A.-Stifter-Schule

katharina.geruschke@iso-ev.de

0152 06158832

Jennifer Richter

Leitung der OGTS RVT Forchheim

jennifer.richter@iso-ev.de

09191 616540

0151 56938593

Ines Blechinger

Standortleitung OGTS Lichtenei

ines.blechinger@iso-ev.de

0162 3966402

Inessa Bittel

-

inessa.bittel@iso-ev.de

Petra Heyder

-

petra.heyder@iso-ev.de

Yuliya Melnikava

OGTS-Leitung Litzendorf

yuliya.melnikava@iso-ev.de

09505 804814

0152 54637864

Vanessa Konz

JAM Viereth-Trunstadt, OGTS MD

vanessa.konz@iso-ev.de

0174 1612901

Franz Bezold

JAM Litzendorf, Projekt PiA

franz.bezold@iso-ev.de

0151 22229870

Annika van den Bosch

Leitung OGTS GS Memmelsdorf

annika.vandenbosch@iso-ev.de

0151 22229776

Ute Gräf

Leitung OGTS Drosendorf

ute.graef@iso-ev.de

09505 8049586

0172 4427217

Carina Aul

OGTS Memmelsdorf

carina.aul@iso-ev.de

0951 2994713

0173 6593901

Alisa Caravetta

OGS-Leitung, BasKIDball

alisa.caravetta@iso-ev.de

0911 23114652

0172 4430583

Ghenima Boucheneb

-

ghenima.boucheneb@iso-ev.de

Thomas Albert

OGTS-Leitung Scheßlitz

thomas.albert@iso-ev.de

09542 7743617

0174 1561429

Anna-Lena Lörtzing

Projektleitung Ganztagsschule

anna-lena.loertzing@iso-ev.de

0172 6189741

Daniela Eichelsdörfer

OGTS Breitengüßbach

daniela.eichelsdoerfer@iso-ev.de

09544 982089

0171 1166920

Bianca Förner

in Elternzeit

bianca.foerner@iso-ev.de

Beate Franzke

-

beate.franzke@iso-ev.de

Angelika Krämer

-

angelika.kraemer@iso-ev.de

Simone Schirber

Leitung OGTS Stegaurach

simone.schirber@iso-ev.de

0173 9931474

Carolin Kraus

-

carolin.kraus@iso-ev.de

Andreas Manglkammer

Bereichsleitung

andreas.manglkammer@iso-ev.de

0951 91775823

0152 54928833

Julia Meißel

Projektleitung OGTSGrundschule

julia.meissel@iso-ev.de

0173 9495747

Ruth Tavernier

OGTS Leitung Breitengüßbach

ruth.tavernier@iso-ev.de

01515 0547505

Karina Greißinger

Standortleitung OGTS Burk

karina.greissinger@iso-ev.de

0951 9177580

01525 4928832

Markus Menz

OGS-Sperberschule

markus.menz@iso-ev.de

0151 27132769

Lisa Heil

Mittagsbetreuung,JAM Ebelsbach

lisa.heil@iso-ev.de

09522 2709859

0152 54928830

Ulla Kupfer

-

ulla.kupfer@iso-ev.de

Christine Maier

-

christine.maier@iso-ev.de

Martin Berger

Supervision, Fachdienst OGTS

martin.berger@iso-ev.de

0951 9177580

0179 2598202

Ella-Marie Drexel

-

ella.drexel@iso-ev.de

0951 9177580

Johanna Dürksen

-

johanna.duerksen@iso-ev.de

Oliver Heyder

-

oliver.heyder@iso-ev.de

Teuta Kelmendi

-

teuta.kelmendi@iso-ev.de

Petra Loch

stellv. OGTS-Leitung Scheßlitz

petra.loch@iso-ev.de

09542 7743617

Tyurkyan Raim

-

tyurkyan.raim@iso-ev.de

Renata Roggenbuck

-

renata.roggenbuck@iso-ev.de