“Ganztagsschule bedeutet für uns, Schule als Lebensraum zu betrachten, in dem Lernen, Leben und Freizeitgestaltung miteinander verbunden sind.”

"Ganztagsschule bedeutet für uns, Schule als Lebensraum zu betrachten, in dem Lernen, Leben und Freizeitgestaltung miteinander verbunden sind."

Projektinfo

Ganzheitliches und soziales Lernen, aber auch die Möglichkeit, den Kopf frei zu bekommen und Spaß mit Gleichaltrigen zu haben, sind zentrale Elemente in der offenen und gebundenen Ganztagsschule. Mittagessen, Hausaufgabenbetreuung und attraktive Freizeitbeschäftigungen gehören dazu.

Angebote

  • Förderung eines eigenverantwortlichen, partizipativen und sozialen Miteinanders
  • Aktive Einbindung in das Schulleben
  • Vernetzung des Projekts mit Jugendarbeit, Generationentreff etc.
  • Fortlaufende Weiterentwicklung gemeinsam mit Schule und Schülern

Zielgruppe

  • Schüler
  • Schulen
  • Eltern und Erziehungsberechtigte

Finanzierung

  • Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst
  • Kommunen

Kontakt

Andreas Manglkammer

0951 917758-23

andreas.manglkammer@iso-ev.de

Christine Bayer

Leitung der OGTS FLG Bamberg

christine.bayer@iso-ev.de

0951 9802741

0172 2977588

Susanne Dinkel

Leitung der OGTS-Baunach

susanne.dinkel@iso-ev.de

09544 9861323

Katharina Hofmann

OGTS Adalbert-Stifter-Schule

katharina.hofmann@iso-ev.de

0170 1171662

Daniel Reichelt

-

daniel.reichelt@iso-ev.de

Jennifer Richter

Leitung der GTS RVT Forchheim

jennifer.richter@iso-ev.de

09191 616540

0151 56938593

Ines Blechinger

Standortleitung OGTS Lichtenei

ines.blechinger@iso-ev.de

0162 3966402

Jennifer Küttner

Standortleitung OGTS Burk

jennifer.kuettner@iso-ev.de

0152 54928832

Inessa Bittel

-

inessa.bittel@iso-ev.de

Petra Heyder

-

petra.heyder@iso-ev.de

Vanessa Konz

JAM, OGTS Leitung Memmelsdorf

vanessa.konz@iso-ev.de

0174 1612901

Annika van den Bosch

Leitung OGTS GS Memmelsdorf

annika.vandenbosch@iso-ev.de

0151 22229776

Ute Gräf

-

ute.graef@iso-ev.de

Clemens Watterott

-

clemens.watterott@iso-ev.de

Alisa Caravetta

OGS-Leitung, BasKIDball

alisa.caravetta@iso-ev.de

0911 23114652

0172 4430583

Lena Mann

aktuell in Elternzeit

lena.mann@iso-ev.de

Genima Boucheneb

-

genima.boucheneb@iso-ev.de

Christian Hoffman

-

christian.hoffman@iso-ev.de

Thomas Albert

OGTS-Leitung Giechburgschule

thomas.albert@iso-ev.de

09542 7743617

0174 1561429

Anna-Lena Lörtzing

Jam, OGTS Breitengüßbach

anna-lena.loertzing@iso-ev.de

0172 6189741

Tanja Becker

OGTS, JAM VG Baunach

tanja.becker@iso-ev.de

01515 8157974

Daniela Eichelsdörfer

Stellvertr. Leitung Breitengüß

daniela.eichelsdoerfer@iso-ev.de

09544 982089

0173 4581545

Bianca Förner

OGTS Leitung GS Breitengüßbach

bianca.foerner@iso-ev.de

09544 982089

0173 4581545

Beate Franzke

-

beate.franzke@iso-ev.de

Angelika Krämer

-

angelika.kraemer@iso-ev.de

Carolin Kraus

-

carolin.kraus@iso-ev.de

Andreas Manglkammer

Bereichsleitung

andreas.manglkammer@iso-ev.de

0951 91775823

0152 54928833

Julia Meißel

Projektleitung OGTSGrundschule

julia.meissel@iso-ev.de

0951 91775821

0173 9495747

News zum Projekt

Weitere Seiten:

https://ogts-online.de/