“Ganztagsschule bedeutet für uns, Schule als Lebensraum zu betrachten, in dem Lernen, Leben und Freizeitgestaltung miteinander verbunden sind.”

"Ganztagsschule bedeutet für uns, Schule als Lebensraum zu betrachten, in dem Lernen, Leben und Freizeitgestaltung miteinander verbunden sind."

Projektinfo

Ganzheitliches und soziales Lernen, aber auch die Möglichkeit, den Kopf frei zu bekommen und Spaß mit Gleichaltrigen zu haben, sind zentrale Elemente in der offenen und gebundenen Ganztagsschule. Mittagessen, Hausaufgabenbetreuung und attraktive Freizeitbeschäftigungen gehören dazu.

Angebote

  • Förderung eines eigenverantwortlichen, partizipativen und sozialen Miteinanders
  • Aktive Einbindung in das Schulleben
  • Vernetzung des Projekts mit Jugendarbeit, Generationentreff etc.
  • Fortlaufende Weiterentwicklung gemeinsam mit Schule und Schülern

Zielgruppe

  • Schüler
  • Schulen
  • Eltern und Erziehungsberechtigte

Finanzierung

  • Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst
  • Kommunen

Kontakt

Andreas Manglkammer

0951 917758-23

andreas.manglkammer@iso-ev.de

Christine Bayer

Leitung der OGTS FLG Bamberg

christine.bayer@iso-ev.de

0951 9802741

0172 2977588

Katharina Hofmann

-

katharina.hofmann@iso-ev.de

Ingrid Richter

-

ingrid.richter@iso-ev.de

Daniel Reichelt

-

daniel.reichelt@iso-ev.de

Jennifer Richter

Leitung Ganztagschule

jennifer.richter@iso-ev.de

09191 616540

0151 56938593

Ines Blechinger

Standortleitung OGTS Lichtenei

ines.blechinger@iso-ev.de

0162 3966402

Jennifer Küttner

-

jennifer.kuettner@iso-ev.de

Inessa Bittel

-

inessa.bittel@iso-ev.de

Petra Heyder

-

petra.heyder@iso-ev.de

Annika van den Bosch

Leitung OGTS GS Memmelsdorf

annika.vandenbosch@iso-ev.de

0151 22229776

Ute Gräf

-

ute.graef@iso-ev.de

Clemens Watterott

-

clemens.watterott@iso-ev.de

Alisa Caravetta

OGS-Leitung, BasKIDball

alisa.caravetta@iso-ev.de

0911 23114652

0172 4430583

Genima Boucheneb

-

genima.boucheneb@iso-ev.de

Christian Hoffman

-

christian.hoffman@iso-ev.de

Daniela Eichelsdörfer

Stellvertretende Leitung OGTS

daniela.eichelsdoerfer@iso-ev.de

09544 982089

0173 4581545

Bianca Förner

OGTS Leitung BreitengüssbachGS

bianca.foerner@iso-ev.de

09544 982089

0173 4581545

Beate Franzke

-

beate.franzke@iso-ev.de

Angelika Krämer

-

angelika.kraemer@iso-ev.de

Carolin Kraus

-

carolin.kraus@iso-ev.de

Julia Meißel

Projektleitung OGTSGrundschule

julia.meissel@iso-ev.de

0951 91775821

0173 9495747

News zum Projekt

Weitere Seiten:

https://ogts-online.de/