Ganztagsschule bedeutet für uns, Schule als Lebensraum zu betrachten, in dem Lernen, Leben und Freizeitgestaltung miteinander verbunden sind.

Projektinfo

Ganzheitliches und soziales Lernen, aber auch die Möglichkeit, den Kopf frei zu bekommen und Spaß mit Gleichaltrigen zu haben, sind zentrale Elemente in der offenen und gebundenen Ganztagsschule. Mittagessen, Hausaufgabenbetreuung und attraktive Freizeitbeschäftigungen gehören dazu.

Angebote

Förderung eines eigenverantwortlichen, partizipativen und sozialen Miteinanders

Aktive Einbindung in das Schulleben

Vernetzung des Projekts mit Jugendarbeit, Generationentreff etc.

Fortlaufende Weiterentwicklung gemeinsam mit Schule und Schülern

Zielgruppe

Schüler

Schulen

Eltern und Erziehungsberechtigte

Weitere Infos

Wirkungsgebiete
Stadt Bamberg
Landkreis Bamberg
Stadt Forchheim
Stadt Nürnberg


Projektverantwortliche:r
Andreas Manglkammer
0951 917758-23
andreas.manglkammer@iso-ev.de

Finanzierung
Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst

Kommunen

Unsere OGTS Schulen

Grundschulen

  • Breitengüßbach
  • Litzendorf
  • Ferdinand-Dietz-Grundschule Memmelsdorf
  • Altenburgblick Stegaurach
  • Buckenhofen-Burk

Mittelschulen

  • Ferdinand-Dietz-Mittelschule Memmelsdorf
  • Adalbert-Stifter-Mittelschule Forchheim
  • Ritter-von-Traitteur-Mittelschule Forchheim
  • Friedrich-Wilhelm-Herschel-Mittelschule Nürnberg
  • Georg-Ledebour-Mittelschule Nürnberg
  • Sperber-Mittelschule Nürnberg
  • Breitengüßbach

Weitere

  • Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg
  • Privates sonderpädagogisches Förderzentrum Giechburgschule Scheßlitz

News zum Projekt

Christine Bayer

Leitung der OGTS FLG Bamberg

christine.bayer@iso-ev.de

0951 9802741

0172 2977588

Katharina Geruschke

Leitung OGTS A.-Stifter-Schule

katharina.geruschke@iso-ev.de

0170 1171662

Daniel Reichelt

-

daniel.reichelt@iso-ev.de

Jennifer Richter

Leitung der OGTS RVT Forchheim

jennifer.richter@iso-ev.de

09191 616540

0151 56938593

Ines Blechinger

Standortleitung OGTS Lichtenei

ines.blechinger@iso-ev.de

0162 3966402

Inessa Bittel

-

inessa.bittel@iso-ev.de

Petra Heyder

-

petra.heyder@iso-ev.de

Yuliya Melnikava

OGTS-Leitung Litzendorf

yuliya.melnikava@iso-ev.de

09505 804814

0152 54637864

Vanessa Konz

JAM Viereth-Trunstadt, OGTS MD

vanessa.konz@iso-ev.de

0174 1612901

Franz Bezold

JAM Litzendorf, Projekt PiA

franz.bezold@iso-ev.de

0151 22229870

Annika van den Bosch

Leitung OGTS GS Memmelsdorf

annika.vandenbosch@iso-ev.de

0151 22229776

Ute Gräf

Leitung OGTS Drosendorf

ute.graef@iso-ev.de

09505 8049586

0172 4427217

Carina Aul

OGTS Memmelsdorf

carina.aul@iso-ev.de

0951 2994713

0173 6593901

Clemens Watterott

-

clemens.watterott@iso-ev.de

Alisa Caravetta

OGS-Leitung, BasKIDball

alisa.caravetta@iso-ev.de

0911 23114652

0172 4430583

Ghenima Boucheneb

-

ghenima.boucheneb@iso-ev.de

Christian Hoffman

-

christian.hoffman@iso-ev.de

Thomas Albert

FamoS, OGTS-Leitung Scheßlitz

thomas.albert@iso-ev.de

09542 7743617

0174 1561429

Kristina Müller

Sozialpädagogin

kristina.mueller@iso-ev.de

Anna-Lena Lörtzing

JAM, OGS Breitengüßbach, Aktiv

anna-lena.loertzing@iso-ev.de

0172 6189741

Daniela Eichelsdörfer

OGTS Breitengüßbach

daniela.eichelsdoerfer@iso-ev.de

09544 982089

0173 4581545

Bianca Förner

OGTS Leitung GS Breitengüßbach

bianca.foerner@iso-ev.de

09544 982089

0173 4581545

Dominique Willemsen

JAM Stegaurach, OGS Stegaurach

dominique.willemsen@iso-ev.de

0174 1605852

Beate Franzke

-

beate.franzke@iso-ev.de

Angelika Krämer

-

angelika.kraemer@iso-ev.de

Simone Schirber

Leitung OGTS Stegaurach

simone.schirber@iso-ev.de

0173 9931474

Carolin Kraus

-

carolin.kraus@iso-ev.de

Andreas Manglkammer

Bereichsleitung

andreas.manglkammer@iso-ev.de

0951 91775823

0152 54928833

Julia Meißel

Projektleitung OGTSGrundschule

julia.meissel@iso-ev.de

0951 91775821

0173 9495747

Ruth Tavernier

OGTS Breitengüßbach

ruth.tavernier@iso-ev.de

Martina Nissen

Projektmanagement GTS

martina.nissen@iso-ev.de

0173 4858058

Karina Greißinger

Standortleitung OGTS Burk

karina.greissinger@iso-ev.de

0951 9177580

01525 4928832

Stefanie Leichsenring

JAM Frensdorf,OGTS Buckenhofen

stefanie.leichsenring@iso-ev.de

0151 27149828

Markus Menz

OGS-Sperberschule

markus.menz@iso-ev.de

0151 27132769

Lisa Heil

Mittagsbetreuung,JAM Ebelsbach

lisa.heil@iso-ev.de

09522 2709859

0152 54928830