Wenn Eltern aufgrund schwieriger Lebenslagen für ihre Kinder nicht da sein können, geben unsere wohnorientierten Erziehungshilfen ihnen ein Zuhause.

Projektinfo

CrossOver sind unsere heilpädagogischen Kinder- und Jugendwohngruppen, die für bis zu acht Kinder und Jugendliche ausgelegt sind.

Die individuellen Angebote bieten lebenspraktische Hilfestellungen für Schule, Gesellschaft und soziale Orientierung und stärken das Selbstvertrauen.

Angebote

Bedarfs-, lösungs-, ressourcen- und sozialraumorientierte individuelle Hilfe

Aufbau psychosozialer Kompetenzen

Überwindung von Störungen und Entwicklungsdefiziten im emotionalen, psychosozialen, kognitiven und körperlichen Bereich

Unterstützung bei der Erlangung eines adäquaten Schulabschlusses

Berufliche und gesellschaftliche Integration

Zielgruppe

Kinder

Jugendliche

Familien

Weitere Infos

Projektverantwortliche Person
Carmen Adamczyk
0151 27134737
carmen.adamczyk@iso-ev.de

Finanzierung
Festgelegte Tagessätze der Jugendämter

Weitere Einrichtungen:
ISE, REbelL, Wüstenstein

Projektstandorte

Pfarrer-Köhler-Str. 7 | 91301 Forchheim | Tel.: 09191 699 32 20 | Fax: 09191 699 2284 | crossover-fo@iso-ev.de

Am Schloßgraben 6 | 96191 Viereth-Trunstadt | Tel.: 09503 382 99 30 | Fax: 09503 382 99 28 | crossover-tru@iso-ev.de

Kooperationspartner

  • Jugendämter
  • Eltern, Herkunftsfamilie der Kinder/Jugendlichen
  • Jugendschutzbeauftragte der Polizei Forchheim Stadt und Land
  • Nachbarn und Freunde der Kinder und Jugendlichen
  • Ärzte, Schulen, OGS, Vereine

News zum Projekt

Jan Schneider

CrossOver-Forchheim / REbelL

jan.schneider@iso-ev.de

09191 6993220

0172 3776094

Alexander Lebsack

Teamleitung stat. HzE

alexander.lebsack@iso-ev.de

09191 6993220

0152 54524514

Carmen Adamczyk

Bereichsleitung stat.HzE

carmen.adamczyk@iso-ev.de

0151 27134737

Marvin Adamczyk

-

marvin.adamczyk@iso-ev.de

Manuel Orywol

Crossover-Trunstadt

manuel.orywol@iso-ev.de

09503 3829930

Frank Warmuth

-

frank.warmuth@iso-ev.de

Fabian Pasewaldt

Crossover-Trunstadt

fabian.pasewaldt@iso-ev.de

09503 3829930

Angelique Brink

Wohngruppe CrossOver-Forchheim

angelique.brink@iso-ev.de

09191 6993220

Nadine Scholz

CrossOver-Trunstadt

nadine.scholz@iso-ev.de

09503 3829930

Selina Roth

Wohngruppe CrossOver-Forchheim

selina.roth@iso-ev.de

09191 6993220