JaS

Bei uns werden Potentiale statt Probleme entwickelt. Wir bieten professionelle Hilfe vor Ort.

Projektinfo

Es gibt immer wieder junge Menschen, die einen erhöhten Unterstützungsbedarf haben.

Hier setzt JaS, in Schulen und in Zusammenarbeit mit ihnen, an.

Das Programm leistet intensive Einzelfallhilfe. Beratungstätigkeiten für Eltern und bedarfsorientierten Angeboten für Kleingruppen gehören zu den Kerninhalten.

Angebote

Niedrigschwellige Beratung auf freiwilliger Basis

Einzelfallhilfen für Schüler:innen, Eltern und Bezugspersonen

Gruppen- und Projektarbeit zu Themen wie Gewalt, Sucht, Mobbing

Unterstützung beim Übergang von Schule  Beruf

Zielgruppe

Schüler:innen

Eltern und Erziehungsberechtigte

Weitere Infos

Wirkungsgebiete:

  • Stadt Bamberg
  • Landkreis Bamberg
  • Landkreis Forchheim

Projektverantwortliche Person:
Andreas Manglkammer
0951 917758-23
andreas.manglkammer@iso-ev.de

Finanzierung:

  • Bayerisches Staatsministerium für Arbeit und Soziales, Familie und Integration
  • Träger der öffentlichen Jugendhilfe
  • Kommunen / Schulaufwandsträger

Hinweise zum Datenschutz: hier

Neues aus dem Projekt

Christine Bieber

JaS Erlöserschule / project X

christine.bieber@iso-ev.de

0951 93216017

0173 6134276

Verena Betz

JaS Pestalozzischule Forchheim

verena.betz@iso-ev.de

09191 709627

0173 6141026

Jutta Martin

JaS RvT-Forchheim

jutta.martin@iso-ev.de

09191 3530915

0173 6136183

Stefanie Klotz

JaS Mittelschule Memmelsdorf

stefanie.klotz@iso-ev.de

0951 2994727

0173 6140464

Andreas Manglkammer

Bereichsleitung

andreas.manglkammer@iso-ev.de

0951 91775823

0152 54928833

Kim Behm

JaS Adalbert-Stifter-Schule

kim.behm@iso-ev.de

09191 9609973

0173 6142996

Laura Galizia

JaS Baunach | Project X

laura.galizia@iso-ev.de

09544 855908

0173 6137781

Julia Anderer

JaS Don Bosco-Schule

julia.anderer@iso-ev.de

09546 59409833

0173 6137020

Manuel Zimmermann

JaS Grundschule Stegaurach

manuel.zimmermann@iso-ev.de

0951 29715311

0174 1537335

Sophie Langnickel

JaS RVT-Forchheim | 16h

sophie.langnickel@iso-ev.de

0173 8858326

Saskia Paulin

FamoS, JaS MS Stegaurach

saskia.paulin@iso-ev.de

0951 29715312

01523 4628726

Dorothea Walter

JaS Giechburgschule Scheßlitz

dorothea.walter@iso-ev.de

09542 7743621

0173 6144955

Sandra Rostin

JaS Grundschule Memmelsdorf

sandra.rostin@iso-ev.de

0162 1036054

Dominique Willemsen

JaS Grundschule Memmelsdorf

dominique.willemsen@iso-ev.de

0172 6135643

Theresa Biermaier

JaS Adalbert-Stifter-Schule

theresa.biermaier@iso-ev.de

09191 9609979

0173 6138617

Katharina Stognienko

Jugendsozialarbeiterin

katharina.stognienko@iso-ev.de

0951 9177580

0173 1653343