Bei uns werden Potentiale statt Probleme entwickelt. Wir bieten professionelle Hilfe vor Ort.

Projektinfo

Es gibt immer wieder junge Menschen, die einen erhöhten Unterstützungsbedarf haben.

Hier setzt JaS, in Schulen und in Zusammenarbeit mit ihnen, an.

Das Programm leistet intensive Einzelfallhilfe. Beratungstätigkeiten für Eltern und bedarfsorientierten Angeboten für Kleingruppen gehören zu den Kerninhalten.

Angebote

Niedrigschwellige Beratung auf freiwilliger Basis

Einzelfallhilfen für Schüler:innen, Eltern und Bezugspersonen

Gruppen- und Projektarbeit zu Themen wie Gewalt, Sucht, Mobbing

Unterstützung beim Übergang von Schule Beruf

Zielgruppe

Schüler:innen

Eltern und Erziehungsberechtigte

Weitere Infos

Wirkungsgebiete
Stadt Bamberg

Landkreis Bamberg

Landkreis Forchheim


Projektverantwortliche:r
Andreas Manglkammer
0951 917758-23
andreas.manglkammer@iso-ev.de

Finanzierung
Bayerisches Staatsministerium für Arbeit und Soziales, Familie und Integration

Träger der öffentlichen Jugendhilfe
Kommunen / Schulaufwandsträger

Kooperierende Schulen

  • Erlöserschule Bamberg
  • Grundschule Breitengüßbach
  • Mittelschule Baunach
  • Adalbert-Stifter Volksschule Forchheim
  • Pestalozzischule Forchheim
  • Ritter-von-Traitteur-Schule Forchheim
  • Ferdinand-Dietz-Mittelschule Memmelsdorf
  • Don-Bosco-Schule Stappenbach
  • Grundschule Altenburgblick Stegaurach
  • Giechburgschule Scheßlitz

News zum Projekt

Weitere Informationen

https://www.stmas.bayern.de/jugendsozialarbeit/jas/index.php

Christine Bieber

JaS Erlöser-Mittelschule

christine.bieber@iso-ev.de

0951 93216017

0151 27140886

Verena Betz

JaS Pestalozzischule Forchheim

verena.betz@iso-ev.de

09191 709627

0152 01594560

Jutta Martin

JaS RvT-Forchheim

jutta.martin@iso-ev.de

09191 320658

Florian Müller

JaS Adalbert-Stifter-Schule

florian.mueller@iso-ev.de

09191 3405989

0175 2912040

Stefanie Klotz

JaS Mittelschule Memmelsdorf

stefanie.klotz@iso-ev.de

0951 2994727

0178 6030120

Andreas Manglkammer

Bereichsleitung

andreas.manglkammer@iso-ev.de

0951 91775823

0152 54928833

Kim Behm

JaS Adalbert-Stifter-Schule

kim.behm@iso-ev.de

09191 979486

01573 3966271

Laura Galizia

JaS Baunach | Project X

laura.galizia@iso-ev.de

09544 9861317

0157 70672941

Julia Anderer

JaS Don Bosco-Schule

julia.anderer@iso-ev.de

09546 59409833

0177 7831461

Manuel Zimmermann

JaS Grundschule Stegaurach

manuel.zimmermann@iso-ev.de

0951 29715311

Sophie Langnickel

JaS RVT-Forchheim, OGS

sophie.langnickel@iso-ev.de

0173 8858326

Seline Dinger

JaS Grundschule Breitengüßbach

seline.dinger@iso-ev.de

0173 1653343