“Jugendsozialarbeit an Schulen: Potentiale statt Probleme entwickeln – professionelle Hilfe vor Ort.”

"Jugendsozialarbeit an Schulen: Potentiale statt Probleme entwickeln – professionelle Hilfe vor Ort."

Projektinfo

Es gibt immer wieder junge Menschen, die einen erhöhten Unterstützungsbedarf haben. Hier setzt JaS, in Schulen und in Zusammenarbeit mit ihnen, an.

Das Programm leistet intensive Einzelfallhilfe. Beratungstätigkeiten für Eltern und bedarfsorientierten Angeboten für Kleingruppen gehören zu den Kerninhalten.

Angebote

  • Niedrigschwellige Beratung auf freiwilliger Basis
  • Einzelfallhilfen für Schüler, Eltern und Bezugspersonen
  • Gruppen- und Projektarbeit zu Themen wie Gewalt, Sucht, Mobbing
  • Unterstützung beim Übergang von Schule Beruf

Zielgruppe

  • Schüler
  • Eltern und Erziehungsberechtigte

Finanzierung

  • Bayerisches Staatsministerium für Arbeit und Soziales, Familie und Integration
  • Träger der öffentlichen Jugendhilfe
  • Kommunen / Schulaufwandsträger

Kontakt

Andreas Manglkammer

0951 917758-23

andreas.manglkammer@iso-ev.de

Christine Bieber

JaS Erlöser-Mittelschule

christine.bieber@iso-ev.de

0951 93216017

0151 27140886

Nina Kerker

JaS Mittelschule Baunach

nina.kerker@iso-ev.de

09544 9861317

0157 70672941

Verena Betz

JaS Pestalozzischule Forchheim

verena.betz@iso-ev.de

09191 709627

0152 01594560

Marina Meindl-Walther

JaS RvT-Mittelschule Forchheim

marina.meindl-walther@iso-ev.de

0173 8858326

Jutta Martin

JaS RvT-Forchheim

jutta.martin@iso-ev.de

09191 320658

Florian Müller

JaS Adalbert-Stifter-Schule

florian.mueller@iso-ev.de

09191 3405989

Stefanie Mühlmann

JaS Mittelschule Memmelsdorf

stefanie.muehlmann@iso-ev.de

0951 2994727

Isabella Kaim

JaS Don Bosco-Schule

isabella.kaim@iso-ev.de

09546 59409833

Andreas Manglkammer

Bereichsleitung

andreas.manglkammer@iso-ev.de

0951 91775823

0152 54928833

Lena Bäsch

JaS Giechburgschule Scheßlitz

lena.baesch@iso-ev.de

09542 7743621

News zum Projekt

Weitere Informationen:

https://www.stmas.bayern.de/jugendsozialarbeit/jsa/index.php