“JAM ist in der Kommune Ansprechpartner für alle Belange, die Jugendliche im Gemeinwesen betreffen.”

"JAM ist in der Kommune Ansprechpartner für alle Belange, die Jugendliche im Gemeinwesen betreffen."

Projektinfo

Im Jugendtreff, bei Ausflügen oder beratend JAM ist der Ansprechpartner und Treffort für Kinder, Jugendliche und junge Menschen im Landkreis Bamberg.

Das JugendArbeitsModell steht für flexible und bedarfsorientierte Jugendarbeit. JAM ist Ansprechpartner, Berater und Unterstützung bei jugendspezifischen Fragestellungen im Gemeinwesen.

Angebote

  • Vernetzung der Jugendarbeit
  • Beziehungsaufbau und -gestaltung
  • Beratung, Vermittlung und Klärung bei Konflikten
  • Aufsuchende Jugendarbeit
  • Leitung/Betreuung von Jugendtreffs
  • Offene Angebote / Freizeitpädagogische Veranstaltungen

Zielgruppe

Kinder und Jugendliche in den Landkreisgemeinden

Finanzierung

  • Am Projekt teilnehmende Gemeinden
  • Landratsamt Bamberg

Kontakt

Michael Gerstner

0951 917758-30

michael.gerstner@iso-ev.de

Christopher Blenk

JAM - Jugend-Arbeits-Modell

christopher.blenk@iso-ev.de

0173 5745604

Tanja Becker

OGTS, JAM VG Baunach

tanja.becker@iso-ev.de

01515 8157974

Arvid Niemann

-

arvid.niemann@iso-ev.de

Robert Scheuring

gemeindlicher Jugendpfleger

robert.scheuring@iso-ev.de

0151 56937084

Vanessa Konz

JAM, OGTS Leitung Memmelsdorf

vanessa.konz@iso-ev.de

0174 1612901

Anna-Lena Lörtzing

Jam, OGTS Breitengüßbach

anna-lena.loertzing@iso-ev.de

0172 6189741

Michael Gerstner

Bereichsleitung

michael.gerstner@iso-ev.de

0951 91775830

01525 4928840

News zum Projekt